Лента новостей
Происшествие25 декабря 2022, 11:27

Гавриловцев предупреждают о возросшей активности мошенников

В канун Нового года вымогатели проявляют фантазию. Они приходят к потенциальным жертвам с известием о денежной реформе.

Гавриловцев предупреждают о возросшей активности мошенников
Фото: 68.мвд.рф

Как сообщает пресс-служба УМВД по Тамбовской области, в одном из районов к полицейским обратился 92-летний пенсионер. Он сообщил, что стал жертвой обмана. По словам потерпевшего, неделю назад к нему приходила женщина, представившаяся сотрудницей службы соцзащиты. Незваная гостья сообщила, что в стране идёт денежная реформа, и предложила мужчине обменять его старые деньги на новые не выходя из дома.

Поверив мошеннице, пенсионер передал ей 188 тысяч рублей купюрами Банка России, получив в обмен якобы новые банкноты. Спустя время мужчина решил удостовериться в правильности обмена и отнёс купюры в полицию. Банкноты оказались билетами банка приколов.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции занимаются поимкой злоумышленницы.

Представители отделения полиции в Гавриловке 2-й призывают жителей района быть бдительными и не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных, пенсионных, коммунальных служб.

— Не передавайте свои деньги незнакомцам. Предупредите пожилых родственников о возможных схемах мошенничества, ведь в большинстве случаев жертвами становятся именно пожилые граждане. При малейших сомнениях позвоните своим родственникам или сотрудникам полиции по номеру 02, с мобильного — 102,
напомнили в отделении полиции.
Автор:Наталия Копылова