Лента новостей
ЖКХ15 ноября 2022, 13:27

Паспорта готовности к отопительному сезону получили 29 муниципалитетов Тамбовской области

Глава региона Максим Егоров принял участие во всероссийском совещании, посвящённом готовности территорий к предстоящим холодам. Он отметил, что паспорта готовности к зиме в регионе выданы 29 муниципалитетам.

Паспорта готовности к отопительному сезону получили 29 муниципалитетов Тамбовской области
Фото: Алексей Бучнев

Источники теплоснабжения к зиме в регионе готовы. Ресурсоснабжающими организациями полностью выполнены подготовительные работы, жилой фонд также готов к отопительном сезону на 100%.

Для профилактики аварий на объектах ТЭК и ЖКХ в Тамбовской области сформировано 192 мобильных подразделения из 1274 человек, в их распоряжении находятся 393 единицы техники. Проведены необходимые противоаварийные тренировки.

— При затягивании сроков получения муниципалитетами паспортов готовности к осенне-зимнему сезону страдают в первую очередь жители. Это недопустимо,
подчеркнул Максим Егоров.

Глава области предложил внести изменения в федеральное законодательство для повышения ответственности теплоснабжающих организаций за неполучение паспортов готовности. Профильному управлению поручено подготовить предложения по мерам административного наказания для глав муниципалитетов, которые медлят с прохождением необходимых процедур.

В учреждениях Гавриловского района отопительный сезон начался 1 октября. В дошкольные учреждения тепло стали подавать ранее указанной даты. Все котельные на территории муниципалитета прошли проверку. Там, где требовалось, сделали ремонт и заменили оборудование. Котельные работают в штатном режиме, обеспечивая теплом культурные, образовательные, медицинские и другие учреждения.

— В райцентре есть многоквартирные дома. Однако все они отапливаются индивидуально. У всех установлены собственные отопительные приборы и приборы учёта потребляемого газа и электроэнергии. Жалоб по поводу проблем с отоплением от жителей не поступает,
прокомментировал глава Гавриловского 2-го сельсовета Сергей Родионов.
Автор:Людмила Медведева