Лента новостей
ЖКХ1 декабря 2022, 12:42

Второй объект по проекту «Чистая вода» построили в Гавриловском районе

Новое гидросооружение появилось в Гавриловке 1-й. Проблему водоснабжения в районе решают с помощью нацпроекта «Жильё и городская среда».

Так выглядел объект в октябре. С тех пор произведены пуско-наладочные работы, благоустроена территория
Так выглядел объект в октябре. С тех пор произведены пуско-наладочные работы, благоустроена территория Фото: архив редакции

После того, как подрядчик пробурил водозаборную скважину глубиной 311 метров, на объекте установили водонапорную башню, проложили 500 метров водопровода, связавшего гидросооружение с инженерными сетями.

— Строительство завершено полностью. На месте установки водонапорной башни огорожена и заасфальтирована санитарная зона. Ведётся прокачка системы водоснабжения, чтобы в ближайшие дни населению начала поступать вода из новой глубинной скважины.
сказал глава Гавриловского сельсовета Сергей Родионов.

Строительством объекта занималось ООО «Тамбовгеология». У подрядчика возникали проблемы: из-за обрушения грунта при первоначальном бурении пришлось строить скважину заново. Несмотря на сбои, с задачей рабочие справились — новый объект водоснабжения в селе построили до начала зимы.

Финансировалось строительство в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Из бюджетов всех уровней на строительство потрачено более 12 миллионов рублей.

И башня, и скважина оснащены современным оборудованием: погружной насос и фильтр позволяют добывать чистую воду из глубинных подземных горизонтов.

— Надеюсь, что водоснабжение в селе улучшится. Скважина достаточно глубоководная, так что вода должна быть неплохого качества,
отметил глава сельсовета.

Напомним, что проект «Чистая вода» реализуется в районе не первый год. Благодаря ему в 2021 году в Пересыпкино 2-м пробурена скважина глубиной свыше 300 метров, установлена водонапорная башня, водопроводная система закольцована в единую сеть.

Новая скважина в Гавриловке 1-й входит в десятку объектов по области, где работы выполнены в срок. Всего до конца года в регионе построят и реконструируют 19 объектов водоснабжения.

Обеспечение водой улучшат в Тамбове, Мичуринске, Кирсанове и Рассказове, а также в сёлах Бондарского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Петровского, Пичаевского, Староюрьевского и Тамбовского районов. На модернизацию системы водоснабжения выделено более 252 миллионов рублей.

Второй объект по проекту «Чистая вода» построили в Гавриловском районе
Фото: архив редакции

Напомним, по статистике ЦУР Тамбовской области, благоустройство общественных пространств, состояние дорог и качество воды – темы, волнующие жителей региона больше всего. Именно по вопросам благоустройства тамбовчане оставляют свои комментарии, вопросы и жалобы в социальных сетях.

Автор:Олег Летягин