Лента новостей
Политика14 сентября 2021, 13:20

Председатель избирательной комиссии в Гавриловке 2-й рассказала о подготовке к выборам на своём участке

Из 15 действующих в Гавриловском районе избиркомов самый крупный находится в райцентре. В его работе задействованы 13 человек. Для голосующих он будет открыт с 17-го по 19 сентября — в дни выборов в законодательное собрание области и Государственную Думу.

Галина Лебедева
Галина ЛебедеваФото: Олег Летягин

Председателем избиркома в Гавриловке 2-й является Галина Лебедева. Она же трудится начальником отдела ЗАГС.

— С 2000 года я работала в отделе образования администрации района. Всегда участвовала в общественной жизни. В 2011 году вошла в состав избирательной комиссии райцентра. Позже стала заместителем председателя, а потом и возглавила УИК,
сказала Галина Лебедева.

На всех участках будет работать видеофиксация. В Гавриловке 2-й установлены видеокамеры, которые будут вести трансляцию в интернет в режиме онлайн на протяжении всего голосования.

— Желающие смогут наблюдать, что происходит на участке в течение 24 часов, то есть круглые сутки. Научно-технический прогресс стоит на страже прав избирателей. На выборах смогут присутствовать наблюдатели от любой партии, которая участвует в выборной гонке,
пояснила глава УИК.

Гавриловцы смогут проголосовать на участке. Сделать выбор можно и дома, уведомив об этом избирком по месту жительства.

По словам Галины Лебедевой, те, кто не успеют прийти на участок в первый день, смогут сделать это в любой из двух последующих. Он будет открыт с восьми утра до восьми вечера.

Представителям избиркомов, наверное, было бы удобнее отработать один день и затем отдыхать. Но, считает председатель УИК, это создаёт ненужные риски для здоровья людей. И на участке готовы постараться, приложить усилия, чтобы не допустить лишнего скопления граждан, учитывая эпидемиологическую обстановку.

— В следующем году исполнится пять лет, как я возглавляют участковую избирательную комиссию. И всё это время выборы представляются мне чем-то вроде контрольной, экзамена на зрелость, где нет места подсказкам и нельзя списывать, а нужно думать обязательно самому. Это же очень ответственно — доверить конкретному человеку будущее своё и своих близких. Всё должно быть по закону,
сказала председатель.
Председатель избирательной комиссии в Гавриловке 2-й рассказала о подготовке к выборам на своём участке
Фото: Олег Летягин

Для защиты прав голосующих и их безопасности полицейские круглосуточно охраняют помещения, где находятся избирательные бюллетени. Перед открытием участка с применением специальной техники помещения осмотрят, чтобы исключить наличие там подозрительных предметов.

В случае нарушений на выборах нужно обращаться в отделение полиции (дислокация в Гавриловке 2-й) МО МВД России «Кирсановский» по телефону дежурной части 3-22-66 или 02. Звонки принимаются круглосуточно.

Автор:Олег Летягин