Лента новостей
Общество2 апреля 2020, 17:01

В Гавриловском районе выйдет своя Книга Памяти

Фото: Олег Летягин
Фото: Олег Летягин

В память об уроженцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, в Гавриловском районе выпустят собственную Книгу Памяти. Материал для неё подготовили местные библиотекари. Это будет дополненное издание предыдущей районной Книги Памяти.

В Гавриловском районе выйдет своя Книга Памяти

- В прежней Книге Памяти насчитывалось 535 фамилии павших, - рассказал один из составителей издания Николай Васюков. - В новой их будет более шести тысяч. Дополнительным списком будут включены ещё 1182 фамилии павших. Их имена есть на мемориальных плитах, но каких-либо сведений о них найти пока не удалось. Есть только инициалы и фамилии на мемориальных досках. Работа по уточнению сведений продолжится.

Издание откроет статья о шести героях Великой Отечественной. Глава от каждого сельсовета будет начинаться с фотографии памятника павшим землякам из этого муниципалитета.

Новое издание появится в этом году. Его тираж составит около 100 экземпляров. Сейчас рассматриваются варианты оформления и место издания.

В Гавриловском районе выйдет своя Книга Памяти

Также в районе проходят работы по реконструкции мемориалов. За последние несколько лет на них добавили 941 фамилию. Также в ходе поисковой работы 205 человек перешли из разряда пропавших без вести в список павших во время войны.