Лента новостей
Общество1 февраля 2022, 08:30

Тамбовская область готовится встретить свой 85-летний юбилей

На минувшей неделе руководитель региона Максим Егоров провёл совещание с участием глав городов и районов. На нём он дал рекомендации по подготовке к празднованию юбилея Тамбовской области, которое состоится 27 сентября этого года.

Музейно-информационный центр «Земля героев» в селе Осино-Гай
Музейно-информационный центр «Земля героев» в селе Осино-ГайФото: архив редакции газеты

Во время совещания с главами городов и районов Максим Егоров дал старт подготовке к праздничным мероприятиям в честь 85-летнего юбилея Тамбовской области, которое состоится 27 сентября этого года. И отметил, что они должны пройти в таком формате, чтобы жители региона смогли не только окунуться в историю своего родного края, но и узнать больше о достижениях малой родины. А потому надо повышать экономическую и туристическую привлекательность, развивать инфраструктуру в каждом муниципалитете в частности и в области в целом. 

Встречаясь с жителями Тамбовской области, глава региона отмечает, что тамбовчане особенно интересуются историей родного края, судьбами земляков. И чтобы сделать Тамбовщину узнаваемой и привлекательной не только в России, но и за её пределами, необходимо использовать все возможности. И первое — Тамбовская область должна обрести статус экологически чистого, комфортного и безопасного для проживания региона. 

—  Территория нашего региона — 34,5 тысячи квадратных километров, на ней проживает около 994 тысяч жителей. Тамбовщина богата своей историей. У нас более тысячи объектов культурного наследия. Мы многого добились! Тамбовские предприятия обеспечивают Россию важнейшей продукцией. Вместе работаем дальше, чтобы Тамбовская область встретила свой юбилей новыми проектами и достижениями!
сказал Максим Егоров.

Гавриловская земля — родина трёх Героев Советского Союза: Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. В селе Осино-Гай, которое всегда было привлекательным для туристов, расположен современный музейно-информационный центр «Земля героев», посвящённый жизни и подвигам героев-земляков.

Уникальная музейная экспозиция, с подлинными вещами, принадлежащими сестре и брату Космодемьянским и командиру 322-ой стрелковой дивизии Перекальскому, уже более 50 лет пользуется популярностью не только у гавриловцев, но и у гостей со всей страны. Сюда приезжают всегда с удовольствием. Здесь экскурсанты узнают много нового из биографии и подвигов прославленных тамбовчан.  

Автор:Людмила Медведева