Лента новостей
Общество16 февраля 2022, 14:57

Гавриловцы почтили память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

В День тамбовских героев, 16 февраля, исполнилось 80 лет с момента присвоения звания Героя Советского Союза уроженке Гавриловского района, партизанке Зое Космодемьянской. Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении был подписан 16 февраля 1942 года.

У мемориала в селе Гавриловка 2-я
У мемориала в селе Гавриловка 2-яФото: Анна Брюнчалина

За время Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская первой из советских женщин удостоилась этого звания. Казнённой фашистами комсомолке его присвоили посмертно.

В память о партизанке, а также о всех героях гавриловской земли представители муниципального штаба Всероссийского движения «Волонтёры Победы» и движения «Бессмертный полк» возложили гвоздики к мемориалу погибшим защитникам Родины, который находится в Гавриловке 2-й.

В селе Пересыпкино 1-е цветы возложили цветы к памятнику воинов-освободителей. В библиотеках района оформлены выставки «Подвиг Зои».

Гавриловцы почтили память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской
Фото: архив районной библиотеки
— Я горжусь, что являюсь землячкой такой героической девушки, как Зоя Космодемьянская. В нашей школе нет человека, который не знал бы в подробностях о её подвиге. Учителя уделяют большое внимание тому, чтобы мы помнили героев Великой Отечественной войны и о том, что советский народ внёс наибольший вклад в Великую Победу,
сказала шестиклассница 1-го Пересыпкинского филиала школы Дарья Логинова.
Гавриловцы почтили память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской
Фото: Анна Брюнчалина

Имя Зои Космодемьянской навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны как символ победы, символ мужества и героизма. О подвиге уроженки села Осино-Гай Гавриловского района написаны книги, сняты фильмы, её именем названы улицы. О подвиге комсомолки помнят не только в России, но и в других странах.

Автор:Олег Летягин