Лента новостей
Общество23 мая 2022, 16:07

Гавриловские паломники посетили Мамонтову пустынь

В Сосновском районе, в Мамонтовой пустыни, 22 мая прошли торжества ко Дню памяти Николая Чудотворца. В святом для православных месте побывали верующие из Гавриловского района.

Гавриловские паломники посетили Мамонтову пустынь
Фото: Наталия Копылова

Группа паломников прибыла в пустынь по благословению настоятеля Покрова Пресвятой Богородицы села Булгаково Андрея Мосолова. Гавриловцы посетили божественную литургию, на которой епископу Мичуринскому и Моршанскому Гермогену сослужили представители Мичуринской епархии. Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора города Мичуринска.

После литургии желающие участвовали в обряде водосвятия и крестном ходе.

— Из-за пандемии в течение двух лет здесь не допускали скопления людей, и возобновили посещения святого места с рядом ограничений,
пояснили в обители.

Обряд водосвятия проходил в купальне, в воду окунались все желающие. Неподалёку, на водоёме, дежурили в лодке спасатели.

— В воде я провела минут 15-20, вода обжигает всё тело, но при этом заряжаешься необыкновенной энергией. Это действительно незабываемые ощущения,
сказала одна из паломниц.

По словам гостей, в Мамонтовой пустыни ощущается особая благоговейная атмосфера. Умиротворяет в этом месте всё: звон храмовых колоколов, пение хора, блики солнца на церковных куполах и живописная природа.

— Каждый год приезжаю сюда, и всякий раз удивляюсь красоте и намоленности этого места,
отметила одна из жительниц Гавриловского района.

На территории находится дом, в котором жила последняя монахиня Алексеевской женской общины в Мамонтовой пустыни Ксения Копылова. Бревенчатая изба, крытая тростником, состоит из маленькой прихожей, сеней и основной комнаты.

— Пришлось очень сильно наклониться, чтобы попасть внутрь — такие низкие потолки. Монахини жили очень аскетично. В избе мы увидели печь с чугунами, православную литературу, которую читали в те годы, иконы в красном углу,
рассказала одна из паломниц.

Мамонтова пустынь – одна из наиболее почитаемых святынь Тамбовской области среди верующих. Место имеет давнюю историю: в мае 1912 года здесь построили храм, главной его святыней стала икона Николая Чудотворца. По легенде, её нашёл старец Мамонт возле трёх высоких лип.

Гавриловские паломники посетили Мамонтову пустынь
Фото: Наталия Копылова

Сейчас у восстановленной после гонений на веру церкви стоит скульптура святителя Николая Чудотворца. Говорят, что она в точности похожа на изображение со старой иконы, которую нашёл Мамонт. В правой руке святитель держит меч, а в левой — возрождённый храм.

Автор:Наталия Копылова