Лента новостей
Общество13 августа 2022, 15:53

Украинская семья в Гавриловском районе оформляет российское гражданство

Семья Литвиных в Гавриловку 2-ю приехала из города Изюм Харьковской области. Вместе с супругами Еленой и Сергеем на Тамбовщину прибыли дочь Евгения и мама Вера Владимировна Литвина.

Елена и Вера Владимировна Литвины
Елена и Вера Владимировна ЛитвиныФото: Ольга Косенкова

Семье выделили подъёмные — 40 тысяч рублей. Сейчас беженцы оформляют российское гражданство. Согласно вышедшему в июле новому закону, статус граждан РФ беженцы из Украины получат в упрощённом порядке.

Литвины снимают жильё, у них есть всё необходимое для полноценной мирной жизни. Елена занимается домашним хозяйством: собирает урожай на приусадебном участке, солит огурцы, варит компот, сушит яблоки на зиму.

На выделенные государством 40 тысяч рублей супруги купили молодняк домашней птицы, планируют приобрести козу, чтобы в семье было домашнее молоко.

На постоянную работу Елена пока не устроилась. Заполненную анкету она отправила в ООО «Черкизово-Свиноводство». В головном офисе, в Москве, заявку одобрили, теперь Литвины ждут, когда с ними свяжутся представители местного филиала сельхозпредприятия.  

Официально работает пока только Сергей — он водитель в ООО «Черкизово-Свиноводство». Говорит, что с близкими теперь видится реже — командировки и разъезды, но супруга и дочь с пониманием относятся к этому: работа есть работа.

Евгения Литвина окончила шестой класс 2-й Гавриловской школы, нашла в селе преданных и верных друзей, которые помогли справиться с тем, что довелось пережить девочке в Украине. За время каникул Женя успела соскучиться по одноклассникам, которые отдыхают вдали от дома. Учится Евгения хорошо, трудности, по словам мамы, вызывает изучение русского языка, но школьница всеми силами старается восполнить вполне объяснимые пробелы в языкознании.

Литвины приехали на Тамбовщину в апреле.

— За четыре месяца мы ни разу не пожалели о своём выборе. Когда Изюм стали обстреливать подразделения ВСУ, мы стали готовиться к худшему. Собрали документы, лекарства и вещи первой необходимости. Поначалу обстрелы пережидали в доме. Пятого марта Изюм был окружён. Снаряды стали взрываться совсем рядом, нам всем пришлось спуститься в подвал,
вспоминает Елена.

Первого апреля Изюм полностью перешёл под контроль Вооружённых сил России. Сергею удалось найти машину, которая смогла вывезти семью подальше от бомбёжек, на территорию Белгородской области.

В России у Литвиных не было ни родных, ни друзей. Семью с Харьковщины пригласила к себе знакомая дальних родственников Валентина Климентова, которая живёт в Гавриловке 2-й. Хозяйка разместила гостей в своём доме, помогла оформить документы.

— Мы родились в Советском Союзе, а значит, в одной стране, поэтому на помощь и спасение рассчитывали только в России. Очень благодарны всем, кто протянул нам руку помощи. На гавриловской земле мы снова счастливы,
говорит Елена Литвина.

Супруги решили, что не вернутся больше в Украину. Их дом был разрушен во время бомбёжки подразделениями ВСУ. В России Литвины начинают жизнь с чистого листа. 

Автор:Ольга Косенкова