Лента новостей
Общество29 сентября 2022, 17:33

Гавриловская социальная служба принимает заявления на новые льготы для многодетных семей

Вступил в силу Закон Тамбовской области, который наделяет многодетные семьи дополнительными льготами. Специалисты Центра социальных услуг Гавриловского района объясняют, как их получить.

Гавриловская социальная служба принимает заявления на новые льготы для многодетных семей
Фото: freepik.com

Новые законодательные акты региона, касающиеся семей с детьми вступили в силу 23 сентября. Необходимые поправки в Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» предложил внести руководитель региона Максим Егоров на пленарном заседании областной Думы.

Одним из важных новшеств для многих семей, утративших статус многодетных, стало продление такового до достижения старшим ребёнком 23 лет при условии очного обучения. За такой семьёй сохраняются все положенные ей меры социальной поддержки, в том числе представление транспортной карты и возмещение затрат на платное обучение. Это значительно облегчит финансовую нагрузку на семьи.  

— Например, у Ольги Разгильдяевой из райцентра трое детей. В мае этого года старшей дочке исполнилось 18 лет, и семья утратила статус многодетной. После школы ребёнок поступил учиться в тамбовский вуз, что дало право маме по новому законодательству вновь обратиться за присвоением её семье статуса многодетной,
пояснила и.о. директора районного Центра социальных услуг Елена Чулина.

В ведомстве обращают внимание, что с июля этого года утверждена новая форма удостоверения многодетной семьи, в которой указывается срок окончания статуса и возможно указание обоих родителей. В Гавриловском районе удостоверение обновлённого образца первой получила Светлана Пашкевич из деревни Сурки, в семье которой родился третий ребёнок.

Гавриловцы, у которых дети после школы учатся очно, могут оформить новое удостоверение многодетной семьи в Центре социальных услуг. Какие документы нужно предоставить — уточняйте по телефону 8-475-513-20-81.

Заявления на удостоверения нового образца уже подали 8 гавриловских семей. 

Автор:Ирина Медникова