Лента новостей
Общество5 ноября 2022, 13:28

В Гавриловке 2-й родителям погибшего на Украине солдата вручили орден Мужества

Алексей Летягин погиб во время спецоперации на территории Украины. За проявленный героизм при исполнении воинского долга ему присуждена государственная награда.

В Гавриловке 2-й родителям погибшего на Украине солдата вручили орден Мужества
Фото: Наталия Копылова

Указ о присвоении ордена Мужества подписал президент Владимир Путин. Родителям военнослужащего Людмиле и Василию Летягиным из села Козьмодемьяновка орден передали временно исполняющая обязанности главы администрации района Тамара Горшкова и заместитель председателя районного Совета народных депутатов Юрий Сафронов.

Алексей Летягин служил в мотострелковой роте ефрейтором-наводчиком. Погиб, получив двойное тяжёлое осколочное ранение, при выполнении задания в Харьковской области.

По словам сельчан, он был добрым и отзывчивым человеком. Последние несколько лет посвятил военной службе. В 2017-2018 годах проходил срочную службу в армии в звании младшего сержанта в Нарофоминском районе Московской области. За успехи командование направило родителям солдата благодарственное письмо. Оно хранится в семейном архиве.

Алексей во время службы
Алексей во время службыФото: архив семьи Летягиных

Демобилизовавшись, Алексей почти 2 года работал водителем в органах внутренних дел. Затем вернулся на военную службу, подписав контракт.

— Патриот нашей Родины не испугался трудностей и встал на защиту мирных жителей Украины. Алексей отдал свою жизнь, чтобы мы все жили счастливо, и чтобы военная операция скорее закончилась,
сказали об Алексее на вручении награды.

Присутствующие в зале благодарили родителей за воспитание героя и почтили память воина минутой молчания.

В Гавриловке 2-й родителям погибшего на Украине солдата вручили орден Мужества
Фото: Наталия Копылова

Орденом Мужества в Российской Федерации награждают за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Автор:Наталия Копылова