Лента новостей
Общество2 декабря 2022, 13:01

В память о погибшем участнике СВО в гавриловской школе открыли Парту героя

Гвардии ефрейтор Алексей Летягин героически погиб при исполнении воинского долга в зоне боевых действий в Харьковской области.

В память о погибшем участнике СВО в гавриловской школе открыли Парту героя
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

В школе села Козьмодемьяновка Гавриловского района открыли Парту героя в честь уроженца села, участника СВО Алексея Летягина. Боец удостоен ордена Мужества посмертно.

Парта оформлена в фойе школы у стены с государственной символикой. Фотографии Алексея, выписка из документа о его гибели, посвящённые ему стихи — всё это передала мама военнослужащего Людмила Летягина. Документы и фото стали основой экспозиции, посвящённой погибшему.

О подвиге Алексея школьникам рассказывают на уроках мужества, на занятиях «Разговоры о важном», когда они посвящены теме СВО. Ребята рассматривают фотоснимки, вчитываются в строки приказа и понимают, что и в наше время немало мужественных людей, готовых защищать родину.

— Алексей — настоящий герой. Патриот нашей родины, он не испугался трудностей, ценой своей жизни встал на защиту мирных жителей Украины,
сказала семиклассница Варвара Чуркина.
В память о погибшем участнике СВО в гавриловской школе открыли Парту героя
Фото: Татьяна Купарёва

Педагоги школы, которую Алексей окончил 8 лет назад, помнят его добрым и внимательным парнем, он неплохо учился, уважительно относился к учителям, всегда приходил на помощь тем, кто слабее.

— Алёша был из тех людей, которые никогда не скажут грубого слова. Внимательный, заботливый, уважительный. Он был настоящим патриотом. Мы сделаем всё, чтобы сберечь память о нём,
отметила заведующая школьным филиалом Наталья Житнева.

В 2017-2018 годах Алексей проходил срочную службу младшим сержантом в Подмосковье. Демобилизовавшись, 2 года работал водителем в органах внутренних дел. Затем вернулся в армию, подписав контракт. Так он оказался в зоне специальной военной операции.

Он погиб 19 мая при выполнении боевого задания в Харьковской области, получив двойное тяжёлое осколочное ранение.

Об Алексее Летягине помнят в Гавриловском районе. В одном из стихов, который посвятила земляку автор Любовь Миронова, есть такие строки:

Низкий наш поклон тебе, Алёша,

Ты — достойный родины солдат.

За тебя, за всех, кто там остался,

Сослуживцы ваши отомстят.

Автор:Ольга Косенкова