Лента новостей
Общество31 декабря 2022, 10:39

В день своего 100-летия жительница Гавриловского района поздравила земляков с Новым годом

Сегодня, 31 декабря, Вера Евтеевна Новикова из села Чуповка отмечает 100-й день рождения. Принимая поздравления, она, в свою очередь, поздравила гавриловцев с наступающим 2023 годом.

В день своего 100-летия жительница Гавриловского района поздравила земляков с Новым годом
Фото: архив редакции

Труженица тыла, ветеран труда и уважаемый в районе человек Вера Евтеевна Новикова из села Чуповка отмечает столетие. Именинницу поздравили дети, внуки, пра- и праправнуки. В общей сложности семья женщины насчитывает 47 человек.

Именинница любит вспоминать свои детство и юность. Одно из самых ярких воспоминаний — встречи Нового года, который по воле судьбы совпал с днём её рождения, поэтому с детства в эту дату ей доставалось больше заботы и внимания, чем остальных пятерым детям в семье родителей.

— Помню, как мама умудрялась для нас, малышей, добыть сахар, хотя жили тогда трудно, порой голодно. Как угощение на Новый год она варила из сахара сладкие лакомства – петушки на палочке,
вспоминает юбилярша.

В то время ей казалось, что нет ничего вкуснее, чем эти искрящиеся на свету застывшие сладкие фигурки, их вкус — приторный, с лёгкой горчинкой — Вера Евтеевна Новикова помнит до сих пор.

В своей семье она всегда отмечала Новый год и день рождения, выставляя на стол обильную выпечку. Дочь Татьяна вспоминает, что чего только не было на столе у радушной хозяйки — блины и пироги с начинками, плюшки и ватрушки. Накануне обязательно все вместе наряжали ёлку стеклянными игрушками, снежинками и фонариками из цветной бумаги.

Новый год в семье Веры Евтеевны Новиковой (в центре). 1997-й
Новый год в семье Веры Евтеевны Новиковой (в центре). 1997-йФото: архив семьи Новиковых

В Новый год в доме Новиковых было много гостей. И всех хозяйка радовала своим пением.

— Уж очень задорно у мамы получались частушки. Про неё говорили: как запоёт в Куриловке, в Воронцовке слышно,
говорит Татьяна.

Несмотря на почтенный возраст, пенсионерка сохраняет ясность ума и твёрдую память. Своим стремлением жить она подаёт пример землякам.

— Мама всегда учила нас доводить любое дело до конца. До сих пор удивляюсь, как она всё успевала. Трудилась с раннего утра до поздней ночи, редко позволяла себе присесть отдохнуть. Всю жизнь в движении, что, по моему мнению, и является секретом её долголетия,
говорит дочь Татьяна.

С раннего детства Вера вязала снопы в поле, косила серпом, молотила зерно вручную. После семилетки поступила на курсы медсестёр в Кирсанове. Когда началась Великая Отечественная война, девушку призвали на трудовой фронт — на Урал рыть окопы. Вскоре из дома пришла весть, что тяжело заболел отец, и дочь вернулась домой, чтобы помогать матери по хозяйству.

В 1944 году девушка вышла замуж, в семье впоследствии родилось шестеро детей. Всю жизнь Вера Евтеевна Новикова трудилась в колхозе «Нива» разнорабочей. Становилась передовиком производства. За отличную работу её не раз премировали и награждали грамотами.

Вера Новикова
Вера НовиковаФото: архив семьи Новиковых

В день рождения руководство Чуповского сельсовета поздравило долгожительницу с юбилеем. Выслушав поздравления, Вера Евтеевна Новикова поздравила с наступающим Новым годом жителей Гавриловского района. Землякам она пожелала ценить каждый прожитый день, каждый миг жизни, которая на самом деле не такая уж длинная. Кажется, что всё ещё впереди, а вот уже внуки, правнуки и даже праправнуки выходят во взрослую жизнь.

Вера Евтеевна Новикова в день юбилея
Вера Евтеевна Новикова в день юбилея Фото: архив Чуповского сельсовета
— Желаю всем счастья и мира. Главное — мира, потому что без него ничто не может быть человеку в радость — ни здоровье, ни богатство. Любите и берегите друг друга. И Господь нас вознаградит,
сказала юбилярша.
Автор:Ольга Косенкова