Лента новостей
Общество5 января 2023, 09:26

Гордимся. За выполнение воинского долга гавриловца наградили орденом Мужества

Ефрейтор-наводчик мотострелковой роты 1-го мотострелкового батальона Алексей Летягин погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации. Указом Президента России боец награждён орденом Мужества посмертно.

Алексей Летягин
Алексей ЛетягинФото: архив семьи Летягиных

Алексей погиб в мае 2022 года в Харьковской области, получив при выполнении боевого задания двойное тяжёлое осколочное ранение. С воинскими почестями он похоронен в родном селе Козьмодемьяновка Гавриловского района.

Государственную награду — орден Мужества — передали родителям военнослужащего Людмиле и Василию Летягиным. Присутствующие при вручении награды гавриловцы благодарили родителей за воспитание героя и почтили память воина минутой молчания.

Орден Мужества, предназначенный Алексею, вручили маме героя Людмиле Летягиной (справа)
Орден Мужества, предназначенный Алексею, вручили маме героя Людмиле Летягиной (справа)Фото: Наталия Копылова
— Алексей — настоящий воин. Нам посчастливилось знать его только с хорошей стороны. Патриот своей Родины, он не испугался трудностей, ценой своей жизни встал на защиту мирных жителей,
сказали о бойце на церемонии вручения награды.

Срочную службу Алексей проходил в Подмосковье в звании младшего сержанта. В семейном архиве хранится благодарственное письмо от командования воинской части, пришедшее в адрес родителей.

После армии работал в органах МВД водителем. Затем вернулся к солдатским будням, подписав контракт.

В школе села Козьмодемьяновка в честь погибшего земляка открыта Парта героя. Фотографии Алексея Летягина, выписка из документа о его гибели, посвящённые ему стихи — всё это передала администрации школы мама бойца. Документы и фото стали основой мемориальной экспозиции, посвящённой героическому земляку.

Школьники рядом с Партой героя
Школьники рядом с Партой герояФото: Татьяна Купарёва

О подвиге Алексея школьникам рассказывают на уроках мужества, на занятиях «Разговоры о важном», посвящённым спецоперации. Школьники рассматривают фотоснимки, вчитываются в строки приказа и понимают, что среди их современников есть мужественные и отважные люди, готовые жертвовать ради спасения родины собственной жизнью.

Гордимся. За выполнение воинского долга гавриловца наградили орденом Мужества
Фото: Татьяна Купарёва

Жители Гавриловского района хранят память об Алексее Летягине. В одном из стихотворений, которые посвятила земляку жительница Гавриловского района Любовь Миронова, есть такие строки:

Низкий наш поклон тебе, Алёша,

Ты — достойный родины солдат.

За тебя, за всех, кто там остался,

Сослуживцы ваши отомстят.

Автор:Наталия Копылова