Лента новостей
Общество27 января 2023, 18:01

Блокадники из Мучкапского района рассказали об испытаниях войной

Сегодня, 27 января, отмечается 79 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оценить значимость этого события помогают воспоминания очевидцев. Двое из них проживают в Мучкапском районе Тамбовщины.

Блокадный хлеб
Блокадный хлебФото: pamyat-naroda.ru

Как сообщает сайт газеты «Мучкапские новости», во время блокады в Ленинграде оказались Анатолий Бизюкин и Любовь Башкатова. В город на Неве Анатолий переехал с родителями и братьями незадолго до Великой Отечественной войны. Летом 1941-го отец ушёл на фронт, семья осталась в Ленинграде, который в сентябре оказался окружён фашистскими войсками.

— Когда началась оккупация, враги сразу начали пускать ракеты. Фашисты разгромили все запасы, которые были. Многое стёрлось из памяти за годы, но чувство голода очень хорошо помню, никуда не ушло,
вспоминает блокадник.
Анатолий Дмитриевич Бизюкин
Анатолий Дмитриевич БизюкинФото: Мария Шигорева

Долгим и трудным был путь семьи из блокадного Ленинграда в Мучкап. В дороге они провели месяц. На вокзале встретила родственница, которая не сразу их узнала — настолько измождёнными выглядели мама Анатолия и трое её детей.

Любовь Башкатова живёт в селе Нижнее Чуево Мучкапского района. Там она родилась в 1932 году. Но в 1940-м семья переехала в Ленинград, где девочка пошла в школу. Летом 1941-го она готовилась к учебному году: получала учебники для 2-го класса. Как вдруг узнала страшную весть — началась война.

Ленинград часто обстреливали, в бомбоубежищах для детей организовали школы. Мама Любы к тому времени умерла. Отец переживал за дочь и запрещал выходить из дома, опасаясь за её жизнь.

— Папа говорил: «Дочка, ухожу на работу, ты в школу не ходи. Умирать будем вместе!»,
вспоминает Любовь Башкатова.
Любовь Фёдоровна Башкатова
Любовь Фёдоровна БашкатоваФото: Мария Шигорева

Отец умер от голода в 1942-м. Соседи не имели права оформить на девочку продуктовую карточку. В квартиру пришёл сотрудник милиции, собрал на развёрнутый платок вещи девочки и отвёл её в отделение. Любу определили в детский дом.

После войны бабушка и дедушка по линии матери из Нижнего Чуева забрали Любу к себе на воспитание.

Тем, кто пережил испытания голодом и страхом за близких и своё будущее, даже спустя 80 лет тяжело вспоминать о военных тяготах. Но каждое такое воспоминание бесценно для тех, кто живёт сейчас, внуков и правнуков солдат Великой Победы.

Автор:Людмила Медведева