Лента новостей
Общество8 мая 2023, 09:04

Сразу после своего 30-летия гавриловец отправился в зону СВО

Алексей Г. из села Пересыпкино 2-е Гавриловского района исполняет воинский долг на территории Харьковщины. Дома его ждут родители и сестра Анна.

Сразу после своего 30-летия гавриловец отправился в зону СВО
Фото: архив редакции

Перед отправкой в зону боевых действий Алексей, заключивший контракт на прохождение воинской службы, приехал в родное село повидаться с родными и приготовить всё необходимое для участия в СВО.

— Сообщил, что едет на Донбасс вместе с коллегами — ребятами с Тамбовского вагоно-ремонтного завода, где он работал последние три года,
рассказывает мама Алексея Светлана.

На вокзал парня ездили провожать отец и сестра Анна. Ограждая от ненужных волнений, маму не взяли, оставили дома с маленькими внуками. Как говорит Светлана, её в семье меньше всего посвящают в темы, связанные со службой сына. Она не знает подробностей.

— Алексей часто звонит. Когда спрашиваю о службе, всегда говорит: «Всё хорошо, мам! Я жив и здоров!». С отцом у него совсем другие разговоры, от которых меня ограждают, чтобы лишний раз не волновать. Я лишь молю Бога, чтобы сын скорее вернулся домой,
говорит женщина.

Отец Алексея не понаслышке знает, что такое специальная военная операция. Юрий Г. проходил армейскую службу в Афганистане с мая 1988-го по февраль 1989 года. Служил наводчиком в специальном взводе, размещавшемся в провинции Баглан. Награждён медалью «За отличие в воинской службе II степени», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейной медалью «70 лет Вооружённых сил СССР».

Не раз по-мужски, без прикрас, он рассказывал сыну о непростой миссии советских войск на афганской территории. Алексей тоже имеет военную подготовку. Срочную службу проходил в Тверской области в составе ракетных войск. До этого получил профессию автомеханика в Кирсановском аграрно-промышленном колледже.

Как рассказывает мама бойца, Алексей рос добрым и отзывчивым мальчишкой. Эти черты характера он не утратил дор сих пор.  

Осенью 2022 года для участия в СВО в рамках частичной мобилизации отправился муж Анны — Александр. Семья с нетерпением ждёт возвращения двух бойцов и надеется, что домой они приедут живыми и невредимыми.

Автор:Ольга Косенкова