Лента новостей
Общество4 июня 2023, 15:04

Гавриловцев ознакомили с порядком военной службы по контракту

Мобильный пункт отбора контрактников посетил Гавриловский район. За консультацией обратилось около 10 человек.

Гавриловцев ознакомили с порядком военной службы по контракту
Фото: Олег Летягин

Сегодня, 4 июня, сотрудники областного мобильного пункта отбора на службу в Вооружённых силах России по контракту работали в Гавриловке 2-й. Выездной агитпункт расположился у магазина «Магнит» по улице Пионерской.

Для гавриловцев развернули наглядную агитацию. Всем желающим раздали печатную продукцию, в которой разъяснялся порядок оформления документов, размеры вознаграждения, материальные, правовые, социальные и другие гарантии, которые положены военнослужащим. 

Гавриловцев ознакомили с порядком военной службы по контракту
Фото: Олег Летягин

Пункт работает от областного военного комиссариата.  Желающим заключить контракт рекомендуют приезжать по адресу: Тамбов, улица Докучаева, 30. Процедуру оформления, включая медобследование, в военкомате можно пройти в течение одного дня. Специалисты окажут помощь и ответят на все вопросы.

— В зоне спецоперации находится немалое количество жителей Гавриловского района. Двое сделали это в качестве добровольцев, столько же — в рамках частичной мобилизации и ещё двое заключили контракт. Есть военнослужащие, заключившие контракты до начала СВО, а также те, кто отправились на службу не по месту прописки, например, из Москвы. В нашем районе информацию об условиях службы по контракту можно получить в семи агитационных пунктах, которые работают при сельсоветах, библиотеке, а также в районном МФЦ,
отметил заместитель главы администрации района Юрий Мешков.

Мобильный пункт по графику посещает все районы области. Его сотрудники присутствуют также на массовых мероприятиях, чтобы ознакомить как можно больше людей с преимуществами службы в ВС РФ.

Напомним, что в зоне спецоперации, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет, военнослужащим предоставляют ежемесячную выплату от 204 тысяч рублей. Также гарантируются оплачиваемый отпуск, служебное жильё либо компенсация за аренду жилья. Дети военнослужащих, заключивших контракт, бесплатно питаются школах.

Предоставляются бесплатные лекарства и лечение. Контрактники получают статус ветерана боевых действий и социальные льготы.

Тамбовским участникам СВО и их семьям оказывают бесплатную правовую помощь, гарантируют медицинскую реабилитацию. Они имеют налоговые льготы, освобождены от родительской платы за посещение детьми детсадов, кружков и секций.

По инициативе главы области Максима Егорова установлена дополнительная выплата отдельным категориям участников СВО. Единовременно по 100 тысяч рублей предоставят:

- военнослужащим, переведённым в резервный батальон второй очереди;

- поступившим на военную службу по контракту Тамбовской области;

- заключившим с Минобороны РФ через военкоматы области контракт о пребывании в добровольческом формировании.

Информацию можно найти на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

 

Гавриловцев ознакомили с порядком военной службы по контракту
Фото: Олег Летягин
Автор:Олег Летягин