Лента новостей
Общество11 сентября 2023, 09:02

В ТАСС пройдёт пресс-конференция к 100-летию уроженки гавриловского села Зои Космодемьянской

Встреча с журналистами состоится 12 сентября. Трансляцию можно увидеть в группе ТАСС во ВКонтакте.

В ТАСС пройдёт пресс-конференция к 100-летию уроженки гавриловского села Зои Космодемьянской
Фото: Любовь Антонова

В Российском государственном федеральном информагентстве (пресс-центр ТАСС) во вторник, 12 сентября, пройдёт пресс-конференция (12+), посвящённая 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, сообщает пресс-служба агентства.

С журналистами встретятся директор Музейного комплекса «Зоя» (12+) Марина Роменская, представитель Российского военно-исторического общества Виктория Петракова, руководитель Детского театрального центра «Премьера» Ирина Линдт, режиссёр-постановщик спектакля «Как жить хочется!» (12+) о Зое Космодемьянской Анна Багмет.

Спикеры расскажут о подвиге комсомолки, первой женщины, удостоенной в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

Трансляцию пресс-конференции можно увидеть на сайте ТАСС, а также в группе пресс-центра ТАСС во ВКонтакте.

В ТАСС пройдёт пресс-конференция к 100-летию уроженки гавриловского села Зои Космодемьянской
Фото: архив музея «Земля героев»

Зоя Космодемьянская родилась в гавриловском селе Осино-Гай 13 сентября 1923 года. На родине героини, в Тамбовской области, по случаю знаменательной даты планируются масштабные торжества.  

— Наши дети должны с малых лет знать, кто такая Зоя Космодемьянская, какой подвиг она совершила. Только так мы сможем сохранить правду и пресечь попытки переписать историю. Поэтому наша главная задача — привлечь к участию в торжествах как можно больше детей и молодёжи. Причём школьники и студенты смогут не только почтить память нашей землячки на территории региона, но и посетить музейный комплекс «Зоя» в деревне Петрищево Московской области. Сейчас уже идёт формирование делегации,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Из Тамбова в гавриловское село Осино-Гай прибудет автопробег с представителями молодёжи из муниципалитетов области. Делегация областного совета ветеранов также посетит памятные мероприятия.  

13 сентября в школах Гавриловского муниципального округа состоятся уроки мужества (6+), ребятам напомнят о подвиге Зои. О доблести и героизме советских и российских бойцов расскажут участники спецоперации и войны  в Афганистане.

За вклад в патриотическую работу гавриловцы удостоят земляков ежегодной премии имени Зои Космодемьянской. За успехи в учёбе, общественной и спортивной жизни школьникам вручат награды. Их получат и победители легкоатлетической эстафеты среди учеников Гавриловского, Умётского и Бондарского округов, которая  прошла 6 сентября.

Пройдут экскурсии в музейно-образовательном центре «Земля героев» (6+) в Осино-Гае. Гости увидят исторически ценные и личные вещи Зои и её брата Александра, которые передала музею их мать Любовь Космодемьянская.  

Автор:Ольга Косенкова