Лента новостей
ОбществоВчера, 13:04

Евгений Первышов поручил не допускать ДТП с участием несовершеннолетних

С начала 2025 года в регионе произошло 505 дорожно-транспортных происшествий, это на 9,5% больше, чем годом ранее. Количество ДТП с участием мототехники выросло в 1,3 раза.

Евгений Первышов поручил не допускать ДТП с участием несовершеннолетних
Фото: Павел Васильев

Аварийность на дорогах Тамбовской области обсудили на совещании в правительстве региона. Как отметил замначальника Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области Сергей Обухов, в 2025 году в области произошло 505 ДТП, что на 9,5% больше, чем в прошлом году. Погибли 47 человек (на 23% меньше), ранены 653 (рост на 2,5%).

Основная причина аварий — нарушение водителями ПДД: превышение скорости, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде. Рост числа ДТП с участием пешеходов составил 17%, при этом погибли 12 человек, 69 получили травмы. Среди детей погибших нет, но пострадали 77 несовершеннолетних.

Более 200 нарушений ПДД связано с управлением подростками мототранспортом. Количество связанных с мототехникой аварий выросло в 1,3 раза.

— В 81 происшествии погибли пять человек, 87 человек получили травмы,
уточнил Сергей Обухов.

Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов призвал к усилению профилактики дорожных происшествий в целом, в том числе с участием мототехники и несовершеннолетних. Он также призвал родителей к благоразумию в отношении своих детей.

Руководитель области поручил особое внимание уделить профилактической работе с юными участниками движения и родителями.

— Взрослые собственными руками создают угрозу жизни и здоровью ребёнка. Нужно понимать, что своими действиями родители фактически ставят жизнь своих детей под угрозу, могут привести их к инвалидности. Именно об этом важно вести речь открыто и настойчиво,
сказал Евгений Первышов.

Сообщить о нарушениях правил дорожного движения, пьяных водителях и опасном вождении можно по телефонам 8 (4752) 53-40-67 или 102.

Автор:Людмила Медведева