Лента новостей
Спорт17 января 2023, 13:38

Гавриловский школьник завоевал золото на турнире по дзюдо

На базе спортклуба «Пересвет» в Кирсанове состоялся рождественский турнир по дзюдо. Состязались юные борцы в возрасте от 5 до 18 лет.

Артём Копылов с медалью и дипломом
Артём Копылов с медалью и дипломомФото: архив семьи Копыловых

В начале соревнований участники и болельщики почтили минутой молчания память погибших бойцов СВО. Собравшихся приветствовал благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов — организатор турнира.

Спортсмены соревновались в разных весовых категориях. В весе свыше 73 кг золотую медаль завоевал пятиклассник 2-й Гавриловской школы Артём Копылов. Юного дзюдоиста тренирует преподаватель спортклуба Илья Ониани.

— Дзюдо — японский вид единоборств. Мне нравится их этикет, дисциплина и те возможности, которые проявляются во время занятий дзюдо. В этом виде спорта есть место уважению, есть та грань, благодаря которой соперник, будь он хоть олимпийский чемпион, будет иметь уважение к любому спортсмену,
отметил Илья Ониани.

В качестве судей выступили спортсмены старшей группы. Претензий к судейству не было, арбитры, по их словам, старались быть внимательными и объективными.

Воспитанники спортклуба «Пересвет»
Воспитанники спортклуба «Пересвет»Фото: архив семьи Копыловых

Православный борцовский клуб «Пересвет» существует с октября 2017 года. Посещают его в основном школьники Кирсанова и Кирсановского района. Артём Копылов живёт в Гавриловке 2-й, на тренировки в клуб его возят родители.

Он регулярно участвует в соревнованиях вместе с другими воспитанниками. В 2022 году в первенстве по спортивной борьбе, которое прошло в Рассказове, Артём занял второе место.

Автор:Наталия Копылова