Лента новостей
АПК20 ноября 2022, 12:04

Хлеборобы Гавриловского района собрали свыше 130 тысяч тонн зерна

Сбор урожая зерновых в районе завершается. Хлеборобам осталось обмолотить около 1000 гектаров кукурузы. Вместе с кукурузой общий сбор зерновых в хозяйствах превысил 130 тысяч тонн.

Фермеры из Чуповки Сергей Соболев и Алексей Ломовцев внесли свой вклад в уборку зерновых
Фермеры из Чуповки Сергей Соболев и Алексей Ломовцев внесли свой вклад в уборку зерновых Фото: Олег Летягин

Кукурузу полностью собрали в ООО «Приволье». Урожайность культуры составила 70 центнеров с гектара. Продолжают обмолот культуры в ООО «Анненка» и ООО «Булыгино». В первом урожайность держится на отметке 80 центнеров с гектара.

Благодаря урожаю кукурузы общий валовой сбор зерновых и зернобобовых в районе составил 133,5 тысячи тонн. Цифры могут увеличиться по окончании уборочной кампании.

С полей продолжают убирать подсолнечник. Обмолочено почти 8 тысяч гектаров из засеянных 15 тысяч. Валовой сбор семечек — более 18 тысяч центнеров. Средняя урожайность достигает 23,1 центнера с гектара, в лидеры вышло ООО «Черкизово-Растениеводство» с урожайностью 35 центнеров с одного гектара.

Урожай сахарной свёклы собран полностью в обоих хозяйствах, выращивающих сладкие корни, — ООО «Юго-Восточная группа» и ООО «Анненка». На переработку вывезли 90 тонн из собранных 120 тысяч тонн. Средняя урожайность составила 520 центнеров с гектара, что выше средней по области, которая составляет 452 центнера с гектара.

— Надеюсь, что несмотря на сложные погодные условия, хлеборобам удастся добрать урожай всех культур с минимальными потерями. Уверен, они приложат к этому все силы, чтобы завершить полевой сезон с наилучшим результатом,
отметил начальник отдела сельского хозяйства района Сергей Привалов.
Автор:Олег Летягин