Лента новостей
АПК30 декабря 2022, 11:49

День открытых дверей прошёл в ООО «Приволье» Гавриловского района

Сельхозпредприятие пригласило студентов агротехнического колледжа. Будущим специалистам АПК рассказали о преимуществах работы на предприятии.

День открытых дверей прошёл в ООО «Приволье» Гавриловского района
Фото: Олег Летягин

В ООО «Приволье» побывали 18 студентов и несколько преподавателей агротехнического колледжа Кирсанова. Будущим агрономам и техникам-механикам рассказали, что производится на базе хозяйства. Студенты ознакомились с технологией выращивания элитных семян, увидели посевы озимых непосредственно в поле. Вниманию молодёжи представили образцы новой сельскохозяйственной техники отечественных и зарубежных производителей.

До этого представители предприятия дважды выезжали в колледж для налаживания взаимовыгодных связей. Такие контакты в хозяйстве считают необходимыми и важными с точки зрения пополнения кадрового состава.

— Хозяйству требуются рабочие и специалисты. Предприятие готово взять на работу по 8-10 механизаторов и водителей. Кроме того, нам нужны агрономы и инженеры. Оплата труда на предприятии достойная. За последний год зарплата в хозяйстве выросла на 22 процента,
прокомментировали в ООО «Приволье».
День открытых дверей прошёл в ООО «Приволье» Гавриловского района
Фото: Олег Летягин

После семинара несколько будущих агрономов проявили интерес к трудоустройству в хозяйстве после обучения. Кроме того, договорились о дальнейшей оплачиваемой производственной практике для студентов колледжа.

— Мы стараемся поддерживать связь с учебными заведениями. Например, наладили контакты с аграрными университетами в Мичуринске и Саратове. Мы посещали эти вузы, беседовали с руководством,
отметили представители хозяйства.

Благодаря визиту в Мичуринск несколько лет назад удалось обзавестись инженером. Специалист вместе с супругой переехал в Гавриловский район, чтобы устроиться на работу в «Приволье».  Сначала семья не имела жилья и снимала жилплощадь, впоследствии сотрудники предприятия обзавелись собственным домом.

День открытых дверей прошёл в ООО «Приволье» Гавриловского района
Фото: Олег Летягин

ООО «Приволье» — один из лидеров сельхозпроизводства Гавриловского района. Упор здесь сделан на развитие семеноводства, кроме того, в промышленных масштабах выращивают зерновые и технические культуры. В производственный процесс внедряют цифровые технологии.

В прошлом году на предприятии показана самая высокая урожайность зерновых культур по району — 53,9 центнера с гектара. Валовой сбор составил 28,6 тысяч тонн. Это лучшие показатели по итогам года для муниципалитета.

— У нас долгосрочные контракты с рядом предприятий. Мы производим семена ячменя для хозяйств пивоваренной кампании «Балтика». Это наши надёжные партнёры на протяжении долгого времени. Кроме ячменя, выращиваем высококачественные семена озимой пшеницы, сои, льна. Ежегодно высеваем демонстративные участки различных сортов подсолнечника и кукурузы. В этом году впервые посеяли озимый рапс,
отметили в ООО «Приволье».

Для того, чтобы наращивать производство продукции нужны новые технологии, широкое применение минеральных удобрений, средств защиты растений. Только за 2022 год предприятие внесло удобрений на сумму в 100 миллионов рублей. Объём новой современной техники как импортного, так и отечественного производства также увеличивается.

По словам руководства, дальнейшее развитие невозможно без использования современных технологий, увеличении производства качественного семенного материала, в том числе с помощью молодых специалистов, желающих трудиться. повышать квалификацию, достигать новых высот в профессии. Предприятие готово и дальше проводить семинары и дни открытых дверей для молодых работников.

Автор:Олег Летягин