Лента новостей
Образование27 марта 2023, 13:26

Три ордена привёз с олимпиады «Умницы и умники» гавриловский школьник

В ТГУ имени Державина прошёл полуфинал ХI региональной гуманитарной олимпиады. Гавриловский район представили десятиклассники Артём Пустовалов и Лена Григорян.

Три ордена привёз с олимпиады «Умницы и умники» гавриловский школьник
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Десятиклассник 1-го Пересыпкинского филиала базовой школы Артём Пустовалов в полуфинале олимпиады «Умницы и умницы» выступал в качестве агониста. По правилам олимпиады, перед выходом на дорожки агонисты соревнуются в красноречии.

Артём и другие участники размышляли на темы «Могучий властелин судьбы: Эпоха Петра I», «О, край, всегда любимый: 85-летие Тамбовской области» и «Великие революции: локомотивы истории или исторические трагедии». Знание истории, общая эрудиция и активное участие в дискуссии помогли Артёму завоевать три ордена.

Напомним, что Артём Пустовалов прошёл отборочный тур интеллектуального состязания в декабре с проектом «Мощный властелин судьбы...»: Пётр I и его эпоха», который он выполнил под руководством учителя истории Валентины Козеевой.

Артём Пустовалов
Артём Пустовалов Фото: архив 2-й Гавриловской школы
— Участвовать в олимпиаде было очень интересно. Я приобрёл не только новый опыт, но и новые знания, друзей. Чтобы достойно представить район и свою 1-ю Пересыпкинскую школу, я много готовился, ведь ответы на вопросы оценивало жюри в составе учёных-историков. Отвечать нужно было не только правильно, но также быстро и аргументированно,
сказал Артём.

Десятиклассница 2-й Гавриловской школы Лена Григорян в полуфинале выступила в качестве теоретика. Право участвовать в этом этапе олимпиады она завоевала, представив на суд жюри постерную тематическую презентацию «Пётр I и его эпоха» под руководством педагога Марии Плужниковой. Художественное оформление презентации помогла выполнить педагог Инна Сайганова.

Лена Григорян
Лена ГригорянФото: архив 2-й Гавриловской школы

Всего в полуфинале гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» участвовали 56 школьников Тамбовской области: 27 агонистов (игроков на дорожках) и 29 теоретиков (игроков в зале). Ареопаг возглавил ректор ТГУ имени Державина Павел Моисеев.

Среди десятиклассников лучшими по итогам состязания стали Антон Мурыгин из лицея №29 города Тамбова, Арсений Бочаров из профильных классов ТГУ имени Державина, Данила Утешев из школы №15 города Мичуринска, Эльвира Иванова из Мичуринского лицея и Егор Фомин из лицея №21 города Тамбова.

Три ордена привёз с олимпиады «Умницы и умники» гавриловский школьник
Фото: Никита Мальчев

Победители полуфинала сыграют в заключительном туре олимпиады, который пройдёт в мае на базе ТГУ имени Державина. Гостем заключительного этапа станет автор и ведущий телепередачи «Умницы и умники» (6+) Юрий Вяземский. Лучшие игроки попадут в телевизионный этап олимпиады в Москве и будут состязаться с самыми одарёнными школьниками России.

Автор:Ольга Косенкова