Лента новостей
Благоустройство4 декабря 2022, 15:16

В федеральный реестр лучших могут войти два тамбовских проекта по благоустройству

На всероссийский конкурс лучших практик по благоустройству Тамбовская область направит два проекта. Эксперты оценят сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и спортплощадку у ЦКД «Молодёжный» в посёлке Строитель. На уровне региона их признали лучшими.

В федеральный реестр лучших могут войти два тамбовских проекта по благоустройству
Фото: tambov.gov.ru

Работы на спортплощадке в Строителе обошлись в 5 миллионов рублей. Здесь можно играть волейбол, баскетбол, хоккей. На площадке установлено новое оборудование, две трибуны для болельщиков, смонтировано освещение.

Сквер на Киквидзе, заложенный 30 лет назад, приведён в порядок с помощью финансовых вложений в 19,5 миллиона рублей. В сквере заменили теплосети, смонтировали освещение, проложили тротуар, установили лавочки и тренажёры, озеленили территорию.

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные объекты войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этом году, помимо федеральной программы, впервые реализуют региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины», предложенный главой области Максимом Егоровым. На обустройство 26 дворов 104 многоквартирных домов выделено 500,5 миллиона рублей.

Реализацию проекта оценили в Правительстве РФ. Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить области дополнительно 500 миллионов рублей на возмещение региональных затрат на благоустройство.

— В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию ещё одного проекта — «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала ещё комфортнее,
отметил Максим Егоров.

В структуру нацпроекта «Жильё и городская среда» входят пять федеральных программ, включая «Чистую воду». В Гавриловском районе для улучшения водоснабжения в 2021 году в Пересыпкино 2-м построены водозаборная скважина и водонапорная башня, а также отводящие сети. Объект введён в эксплуатацию в декабре 2021-го.

В этом году аналогичное гидросооружение появилось в Гавриловке 1-й. Глубоководная скважина, по мнению подрядчика, позволяет качать из глубинных подземных горизонтов действительно чистую воду, обеспечивая потребности жителей района.

Автор:Олег Летягин