В преддверии 9 Мая в Гавриловском округе активно ведутся работы по ремонту и благоустройству памятников, посвящённых гавриловцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
Во всех населённых пунктах округа установлены 19 памятников и воинских мемориалов, на 16-ти из них продолжается либо завершён косметический ремонт.
Более других финансовых вложений потребовалось одному из знаковых мест округа — военно-мемориальному комплексу в селе Осино-Гай, которое является родиной трёх Героев Советского Союза.
Силами территориального отдела администрации округа выполнен демонтаж и монтаж бордюрного камня и плитки, произведена подсыпка и затирка швов герметиком, проведено благоустройство прилегающей территории.
Отметим, что в селе Осино-Гай родились Герои Советского Союза Зоя и Александр Космодемьянские, Степан Перекальский. В селе действует музейно-образовательный центр «Земля героев», где хранятся уникальные документы и подлинные вещи членов семьи Космодемьянских, переданные для экспозиции матерью героев Любовью Космодемьянской.
В преддверии 80-летия Победы в регионе проведена оценка состояния воинских мемориалов и памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. В области насчитывается 480 таких объектов. К юбилею Победы их приводят в порядок в плановом режиме.