Лента новостей
Общество11 июня 2022, 10:38

Гавриловцам напомнили о штрафах за нарушения правил пожарной безопасности

Новый федеральный закон «О внесении изменений в КоАП РФ» вступил в силу 8 июня. Законом увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности.

Гавриловцам напомнили о штрафах за нарушения правил пожарной безопасности
Фото: 68.mchs.gov.ru

За неправильное разведение костра, сжигание мусора, приготовление пищи на мангале, а также несвоевременную уборку участка от мусора и сухой травы виновного могут предупредить либо оштрафовать. Штрафы для граждан составят 5-10 тысяч рублей; для должностных лиц — 20-30 тысяч рублей; для предпринимателей — 40-60 тысяч рублей; для юридических лиц — 300-400 тысяч рублей.

— По некоторым видам нарушений сумма денежного наказания выросла в 5 раз. Для сравнения: ранее размеры штрафов для граждан не превышали 2-3 тысяч рублей,
пояснил начальник ТОНД и ПР по Гавриловскому району Александр Хатунцев.

Упомянутые нарушения, допущенные в условиях противопожарного режима, будут наказываться ещё строже. Граждан могут оштрафовать на 10-20 тысяч рублей; должностных лиц — на 30-60 тысяч, предпринимателей — на 60-80 тысяч, а юридическое лицо — на 400-800 тысяч.

Сотрудники территориального отдела ГУ МЧС России по региону просят жителей проявлять бдительность и осторожность. Наступление жаркой погоды усугубляет риск возгораний. Небольшой костёр летом, особенно при сильном ветре, может стать причиной масштабного пожара. Ежегодно из-за неосмотрительности людей огонь уничтожает лес, недвижимость, имущество, а порой и жизни людей.

Автор:Людмила Медведева