Лента новостей
Общество22 сентября 2022, 16:18

Тамбовские медики-волонтёры помогли коллегам на Донбассе

Волонтёры ТГУ им. Г.Р. Державина вернулись из Луганска, где работали в одной из городских больниц. Глава Тамбовской области Максим Егоров оценил патриотический и человеческий посыл студентов.

Тамбовские медики-волонтёры помогли коллегам на Донбассе
Фото: Никита Мальцев

С гуманитарной миссией на Донбассе побывали представители движения волонтеров-медиков из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Виктор Папин и Богдан Павлов. Молодые люди работали в одной из больниц Луганска вместе с медиками из других регионов. По словам ребят, им приходилось лечить людей с разными травмами, в том числе осколочными, взрывными, черепно-мозговыми. Тамбовчане проводили консультации, делали инъекции и перевязки.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, — главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок, — поблагодарил молодых людей Максим Егоров.

Ранее на Донбасс в качестве добровольцев выезжали врачи некоторых городских больниц. Для поездок они использовали свои отпуска.

Напомним, Тамбовская область взяла шефство над Новоайдарским районом Луганской народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве. Специалисты и просто неравнодушные люди помогают восстанавливать инфраструктуру и налаживать на Донбасской земле мирную жизнь.

Тамбовские медики-волонтёры помогли коллегам на Донбассе
Фото: Илья Николотов

По возвращении волонтёры-медики выступили с инициативой создать в регионе медицинский отряд из студентов с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов для помощи Луганской и Донецкой народным республикам. 

Автор:Ирина Медникова