Лента новостей
Общество19 мая 2023, 13:12

О социальной поддержке участников СВО и членов их семей рассказали гавриловцам

Руководитель министерства социальной защиты и семейной политики региона Анна Орехова в прямом эфире напомнила о предоставляемых участникам СВО выплатах и социальных гарантиях. Прямую линию провёл ЦУР Тамбовской области.

О социальной поддержке участников СВО и членов их семей рассказали гавриловцам
Фото: ЦУР Тамбовской области

Во время прямого эфира и.о. министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова объяснила, какая социальная помощь предоставляется участникам СВО и их семьям, на какие меры поддержки они вправе рассчитывать, а также ответила на вопросы тамбовчан.

По словам руководителя, регион выплачивает призванным на военную службу в рамках мобилизации 50 тысяч рублей, тем, кто служит по контракту, — 100 тысяч рублей. Военнослужащим оказывают бесплатную правовую и психологическую помощь, предоставляют льготы. В частности, участники СВО освобождены от уплаты транспортного налога, от родительской платы в образовательных организациях, дети школьного возраста из семей военнослужащих получают бесплатное горячее питание.

В случае ранения бойцу за счёт региона выплачивается пособие в 500 тысяч рублей. В случае гибели или смерти семья получит 1 миллион рублей.

О социальной поддержке участников СВО и членов их семей рассказали гавриловцам
Фото: архив министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области

Перечень мер поддержки и льгот расширяется. Для оказания помощи используются возможности благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины», созданного предпринимателями. Помочь защитникам Отечества может каждый. Реквизиты для перечисления средств доступны на сайте благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины» во вкладке «Как помочь».

Анна Орехова отметила, что 30 мая в регионе начнёт работу филиал общероссийского фонда «Защитники Отечества». Его специалисты будут работать с каждым ветераном СВО и каждой семьёй погибшего.

— За каждой семьёй закрепят социального координатора, который будет аккумулировать все поступающие вопросы, оказывать комплексную помощь в решении проблем: от медицинской реабилитации и протезов до переобучения и трудоустройства,
отметила и.о. министра.

Фонд «Защитники Отечества» откроется в социальном МФЦ Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Максима Горького, д. 18.

Полную информацию о поддержке граждан можно прочесть в госпабликах Правительства Тамбовской области и, в частности, министерства социальной защиты и семейной политики области во «ВКонтакте».   

Автор:Ольга Косенкова