Лента новостей
Спорт15 марта 2023, 17:58

Гавриловский район вошёл в тройку лидеров реализации комплекса ГТО

Первое место занял город Кирсанов. Также в числе лучших — Рассказовский район.

Гавриловский район вошёл в тройку лидеров реализации комплекса ГТО
Фото: Ольга Косенкова

В регионе составили ежегодный рейтинг эффективности реализации в городах и районах мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». По итогам 2022 года лучше всех реализовали мероприятия комплекса в Кирсанове, Гавриловском и Рассказовском районах.

При составлении рейтинга учитывалось число жителей, зарегистрированных на сайте «ГТО.ру», количество людей, принявших участие в сдаче нормативов и заслуживших знаки отличия, продвижение комплекса ГТО, участие в фестивалях ГТО и многое другое.

— Рейтинг позволяет осуществить оценку эффективности работы органов местного самоуправления по реализации комплекса ГТО, он составляется ежегодно. Сейчас определены лидеры и аутсайдеры в реализации мероприятий на территории региона, будем совместно корректировать работу, где это требуется,
поясняет региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

Напомним, что в 2022 году в Гавриловском районе прошли несколько фестивалей ГТО.  В марте на базе центра тестирования во 2-й Гавриловской школе прошёл муниципальный этап  зимнего фестиваля Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Нормативы сдавали гавриловцы в возрасте от 18 до 49 лет.

Силу и ловкость демонстрировали больше 40 человек, они представляли коллективы администрации района, детсада «Солнышко», центра социальных услуг, сельсоветов, 2-й Гавриловской школы и её филиалов. Победителей и призёров определили в личном и командном первенстве по сумме очков.

В июне в районе состоялся муниципальный этап летнего фестиваля. Участие в нём приняли юноши и девушки, относящиеся к III-IV ступеням комплекса. В программу фестиваля входили испытания по шести видам спорта. Многие участники достойно справились с нормативами ГТО.

Гавриловский район вошёл в тройку лидеров реализации комплекса ГТО
Фото: архив администрации Гавриловского района

Победители и призёры, выполнившие нормативы на серебряный и золотой знаки, приняли участие в региональном этапе фестиваля.

Сейчас в электронной базе данных АИС ГТО числится более 132 тысяч жителей Тамбовской области. За время реализации комплекса нормативы сдали 58 636 человек. В 2022 году знаки отличия при выполнении комплекса ГТО заслужили 4643 жителя области.

Автор:Ольга Косенкова