Лента новостей
АПК3 сентября 2021, 16:43

Гавриловские земледельцы начали сеять озимую пшеницу

Аграрии Гавриловского района приступили к осенней посевной. Озимыми культурами планируется засеять почти 15 тысяч гектаров. Пшеницу начали сеять сельхозпредприятия и фермерские хозяйства.

На полях ООО «Юго-Восточная агрогруппа»
На полях ООО «Юго-Восточная агрогруппа»Фото: Олег Летягин

Семенами аграрии обеспечены на сто процентов. Завезено в район и подготовлено 270 тонн элиты озимой пшеницы. Засеяно более двух тысяч гектаров.

— В некоторых хозяйствах сомневаются: стоит ли сеять при столь засушливой погоде? Но все понимают, что озимые почти всегда дают больший урожай, чем яровые, и качество зерна у них выше,
сказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Кожевников.

При хорошей погоде аграрии планируют сбор урожая подсолнечника и сои. Прогнозы на урожайность обнадёживающие. Хлеборобы надеются получить хорошую прибыль от реализации технических культур.

Уборка не помешала сельхозпереписи, которая проходила в районе. Число действующих КФХ каждый год меняется, перераспределяются посевные площади. Учёт поможет выяснить реальную картину в районном АПК. 

Гавриловские земледельцы начали сеять озимую пшеницу
Фото: Олег Летягин
— Благодарю всех глав КФХ за своевременное участие в сельскохозяйственной микропереписи. Все 75 хозяйств прошли эту процедуру без напоминаний,
отметил Алексей Кожевников.

По словам начальника отдела, фермеры, которые начали работать в 90-е годы, уходят на пенсию и порой закрывают хозяйства. Дело некоторых продолжают дети. Как минимум в десяти фермерских хозяйствах в районе ушедшие на заслуженный отдых руководители поставили у руля своих наследников.

Автор:Олег Летягин