Лента новостей
АПК29 августа 2021, 05:00

На полях Гавриловского района завершается уборка зерновых

С гавриловских полей практически собрали зерновые и зернобобовые культуры, кроме кукурузы. Лидерами по урожайности стали ООО «Приволье», «Анненка» и «Черкизово-Растениеводство».

Сбор урожая зерновых на полях ООО «Черкизово-Растениеводство»
Сбор урожая зерновых на полях ООО «Черкизово-Растениеводство»Фото: Олег Летягин

Всего обмолочено в хозяйствах района почти 83,3 тысячи тонн зерновых. Средняя урожайность составила 30,3 центнера с гектара.

— При неблагоприятной погоде и гибели озимых культур оставшиеся площади дали урожайность 35 центнеров с гектара, то есть выше, чем яровые. Озимые традиционно дают неплохой урожай, если заниматься обновлением и улучшением семенного материала и сеять семена сортов, предназначенных для нашей климатической зоны,
сказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Кожевников.

В этом году озимой пшеницей аграрии планируют засеять почти 15 тысяч гектаров. Крупные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства начали приобретать семена элиты и высоких репродукций. Сортообновлением традиционно занимаются четыре фермера в районе — Николай Следин, Юрий Корчёмов, Александр Земцов и Александр Зуйков.

По словам специалистов, использовать следует хорошо зарекомендовавшие себя в климатических условиях Тамбовской области сорта, например, «московская-40».

На полях Гавриловского района завершается уборка зерновых
Фото: Олег Летягин

По мере созревания кукурузы хлеборобы приступят к сбору урожая с площади 1828 гектаров, а также технических культур — подсолнечника, сахарной свёклы и сои. Последней занято 4600 гектаров, из них более четырёх тысяч — в ООО «Черкизово-Растениеводство».

По мнению агрономов хозяйства, в этом году ожидается неплохой урожай сои. Точный объём собранных с полей технических культур станет понятным во время уборки.

Автор:Олег Летягин