Лента новостей
АПК9 сентября 2021, 14:01

С гавриловских полей убирают сою

Хлеборобы Гавриловского района собрали урожай зерновых, кроме кукурузы. Теперь с полей вывозят выращенную сою. На сбор культуры у аграриев две недели.

С гавриловских полей убирают сою
Фото: Олег Летягин

Уборку сои нужно завершить за 15 дней, если позволит погода. Иначе урожай начнёт терять потребительские свойства и будет портиться. Пока обмолочена площадь в 300 гектаров. Средняя урожайность составила 16 центнеров с гектара. Это ниже плановых показателей, намеченных на уровне 20 центнеров с каждого гектара.

Снижение урожайности специалисты объясняют не подходящей для сои погодой, которая выдалась весной и летом. 

В последние годы площади под этой культуры в районе выросли. Только в ООО «Черкизово-Растениеводство» посевы увеличили вдвое, заняв четыре тысячи гектаров. Одной из причин стала необходимость наращивать кормовую базу для свинокомплексов группы «Черкизово», расположенных в районе.

— Обмолот сои начали буквально вчера. В поле работает десять арендованных комбайнов. В дальнейшем планируем увеличить число машин до 15 единиц,
сказал ведущий агроном ООО «Черкизово-Растениеводство» Денис Рублёв.

Выращенный урожай из-за высокой влажности везут сразу на элеватор. Для транспортировки задействовали 15 грузовиков. По словам сотрудников предприятия, земледельцы надеются на хорошую погоду и постараются завершить уборку в установленный срок с минимальными потерями.

Автор:Олег Летягин