Лента новостей
АПК28 января , 09:14

Фермеры Гавриловского округа готовятся к севу

Работа в сельхозпроизводстве носит сезонный характер. Об этом хорошо знает управляющий КФХ Людмилы Лудковой Юрий Козырев.

Фермеры Гавриловского округа готовятся к севу
Фото: Олег Летягин

Зимний отпуск у аграриев подошёл к концу. В хозяйствах, в том числе фермерских, готовят технику и проверяют качество семян.

В КФХ Людмилы Лудковой в Гавриловском округе ежегодно возделывают яровую и озимую пшеницу, ячмень. Ими засевают около 900 гектаров. Из технических выращивают подсолнечник. В прошлом году его урожайность составила почти 30 центнеров с гектара.

— Последние несколько лет сложились для нашего хозяйства благополучно. Благодаря доходам приобрели новую технику, накопили определённые сбережения, которые позволяют нам не брать кредиты. Взять взаймы легко, а вот отдавать придётся с большими процентами. Поэтому опираемся на свои возможности,
говорит управляющий КФХ Юрий Козырев.

Не так давно в хозяйстве приобрели новый трактор «Кировец». Ещё на одной машине той же марки заменили двигатель. Техники в хозяйстве достаточно для выполнения работы на всех этапах в течение полевого сезона.

Аграрии применяют современные технологии возделывания почвы. Широко используют минеральные удобрения, средства защиты растений, занимаются улучшением посевного материала. Так, в прошлом году в КФХ заменили сорт озимой пшеницы «Безенчукская» на сорта «Московская-40» и «Московская-56».

— От качества зерна напрямую зависит и его цена. Фураж сейчас почти ничего не стоит. Другое дело — продовольственное зерно. Хотя и на него цена колеблется довольно сильно,
отмечает управляющий.

В этом году в КФХ Лудковой вырастили неплохой урожай ячменя. В среднем с одного гектара собрали более 40 центнеров. Реализовали его как пивоваренный.

Аграрии удобряют почву, но в то же время дают земле возможность восстановиться. Для этого ежегодно оставляют часть пашни под чистый пар.

Фермеры Гавриловского округа готовятся к севу
Фото: Олег Летягин
— Раньше почти 200 гектаров оставляли под парами, сейчас 400. Если цены на продукцию не повысятся, а на удобрения и средства защиты растений продолжат расти, придётся больше оставлять под пар. За счёт естественного восстановления угодий можно сократить использование агрохимии. Кроме того, посеянные по чистым парам культуры лучше растут и дают, как правило, хорошую урожайность,
говорит Козырев.

Управляющий надеется, что в этом году удастся собрать хороший урожай. Всё необходимое для этого есть: куплены семена, горюче-смазочные материалы, удобрения и средства защиты растений. Технику также отремонтировали ещё осенью. Чтобы включиться в очередной полевой сезон, фермерам нужно лишь дождаться весны. 

Автор:Олег Летягин