Лента новостей
Культура14 марта 2023, 18:16

Новый туристический маршрут «Зоя. На родине героя» пройдёт через Гавриловский район

К 100-летию Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в регионе разработан двухдневный патриотический маршрут.

Новый туристический маршрут «Зоя. На родине героя» пройдёт через Гавриловский район
Фото: Ольга Косенкова

Новый туристический проект «Зоя. На родине героя» (12+) предлагает посетить места, где выросла легендарная партизанка. В 2-дневную поездку туристы отправятся из Тамбова. Одну из остановок они сделают в гавриловском селе Осино-Гай, где жила семья Космодемьянских.

В селе экскурсантам покажут музейно-образовательный центр «Земля героев» (6+), где хранятся фотографии, документы и личные вещи Зои и её брата Александра Космодемьянских. Туристы смогут прочесть рассекреченные документы Минобороны СССР об обстоятельствах подвига разведчицы. Увидят подлинные вещи из дома, где жила её семья: утварь, книги, рисунки, сделанные Зоей в школьном возрасте.

Новый туристический маршрут «Зоя. На родине героя» пройдёт через Гавриловский район
Фото: Ольга Косенкова

Далее туристы вернутся в Тамбов, побывают у триптиха «Стена памяти», отражающего героизм тамбовчан в годы войны. Каждая часть триптиха имеет символическое значение. «Милосердие» — это память о подвигах медработников, «Зоя» — о подвиге бойцов, «Хлеб фронту» — о самоотверженности тружеников тыла. Образы триптиха набраны из 17 тысяч фотографий реальных людей — участников войны, медиков и рабочих, которые жили в Тамбовской области.

Организатор маршрута — Ассоциация развития туризма в Тамбовской области. Тур будет доступен в любое время года.

Напомним, что в сентябре 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения разведчицы Зои Космодемьянской. В годы Великой Отечественной войны она стала первой женщиной, награждённой званием Героя Советского Союза.

— Мы с радостью примем гостей в нашем музее. В последнее время основными нашими посетителями являются школьники. Надеемся, что патриотический проект привлечёт на родину Зои Космодемьянской туристов разного возраста, которым интересно героическое прошлое страны, жизнь и судьба таких выдающихся, самоотверженных людей, как Зоя Космодемьянская. Память о них мы должны беречь и передавать будущим поколениям,
сказала директор центра «Земля героев» Галина Судоргина.

Для планирования маршрута можно обратиться по адресу: Тамбов, ул. Советская, дом 71, или по телефонам: 8 (4752) 71-02-03, 8 (953) 726-77-19.

Автор:Ольга Косенкова